Primaria

En Educación Primaria somos un equipo de profesores que queremos formar a nuestros alumnos para que sean ciudadanos del mundo desde una educación cristiana comprometida con la sociedad.

 
 

Por ello, nuestros esfuerzos van encaminados a ofrecer una preparación académica integral, teniendo en cuenta las diferencias individuales y apoyándonos en las nuevas tecnologías al servicio de la educación. Nuestra finalidad es que los alumnos de este centro lleguen a ser personas responsables, equilibradas y felices.
 

Reconocido por la Consejería de Educación como centro autorizado bilingüe, los alumnos tienen desde 1º de Primaria más de un tercio de la carga lectiva en inglés. Existe también un horario específico de atención más personalizada de los alumnos con dificultades de aprendizaje dentro de la jornada escolar habitual.

 

  

 

Horario

De 9h a 12,25h  y de 15,15h a 17,05h
En Septiembre y Junio de 9h a 13h.

 

 

Tutorías

1º Ed. Primaria A: Laura Piniaga. laurapinuaga@colegioscjesusmartinezcampos.es

1º Ed. Primaria B: Elena Soria. elenasoria@colegioscjesusmartinezcampos.es

2º Ed. Primaria A: Lorena Lázaro. lorenalazaro@colegioscjesusmartinezcampos.es

2º Ed. Primaria B: María Cuadrillero. mariacuadrillero@colegioscjesusmartinezcampos.es

3º Ed. Primaria A: Helena Cervera. helenacervera@colegioscjesusmartinezcampos.es

3º Ed. Primaria B: Cecilia Cruz. ceciliacruz@colegioscjesusmartinezcampos.es

4º Ed. Primaria A: Ladis Alía. ladisalia@colegioscjesusmartinezcampos.es

4º Ed. Primaria B: Belén Encinas. belenencinas@colegioscjesusmartinezcampos.es

5º Ed. Primaria A: Paloma Román. palomaroman@colegioscjesusmartinezcampos.es

5º Ed. Primaria B: Margarita García. margaritagarcia@colegioscjesusmartinezcampos.es

6º Ed. Primaria A: Alejandra Jiménez. alejandrajimenez@colegioscjesusmartinezcampos.es

6ª Ed. Primaria B: Adrián Morales. adrianmorales@colegioscjesusmartinezcampos.es

 

ACTIVIDADES PROGRAMADAS PARA EDUCACIÓN PRIMARIA. CURSO 2019/2020

  • PRIMER TRIMESTRE

1º. Educación vial I, II y III. 14 de noviembre, 25 de noviembre, 4 de diciembre.
Teatro en español: “Emocionario”. 25 de octubre.

2º. Teatro en español: “Emocionario”. 25 de octubre

3º. Educación vial I, II y III. 14 de noviembre, 25 de noviembre, 4 de diciembre.
Teatro en español: “Emocionario”. 25 de octubre.
Exhibición Policía 10 octubre.

4o Metro Ligero Oeste 24 de octubre.
Mujer gigante 14 de noviembre.

5º. Plan Director contra el acoso 08-10-19.

Visita misionero/a Octubre.
Campamento Bilingüe Del 18 al 22-11-19.
Educación vial 14 y 25-11-19 04- 12-19.

6º. Visita misionero/a Octubre.
Parque Juan Carlos I 18-12-19.

  • SEGUNDO TRIMESTRE

1º. Cuentos y canciones: Luis Guitarra.
Granja escuela. 14 de febrero.

2º. Cuentos y canciones: Luis Guitarra.
Granja escuela. 14 de febrero.
ZOO Pendiente.

3º. Cuentos y canciones: Luis Guitarra..
Visita al Museo Sorolla.
Jornada de Inmersión Lingüística 4-02-20.
4o Museo Geominero 22 de enero.
Jornada de Inmersión Lingüística 4-02-20.

5º. Visita al jardín Botánico 12-02-20.
Jornada de Inmersión Lingüística 4-02-20.
6o Jornada de Inmersión Lingüística 4-02-20.
Educación vial 09-03-20.

  • TERCER TRIMESTRE

1º.  Salida fin de curso: “Club de las Encinas”. 22 de mayo.

2º. Salida fin de curso: “Club de las Encinas”. 22 de mayo.

3º. Visita al Museo de Ciencias 22 de abril.
Salida fin de curso: “Club de lasEncinas”. 22 de mayo.

4º. Visita Planetario Pendiente.
Salida fin de curso: “Club Vela EVES” Pendiente.

5º.  Visita a Fundaland 22-05-20.

6º.  Copa ACI 4-7/06/20.